返回公众信息网 | 设为首页 | 加入收藏
杜尚武
广汉市委副书记、市长
信件查看
来信标题
西城广场广场舞噪音扰民
来信用户 **大大
来信日期 2018-09-26
来信内容 市长大人您好 我是西城广场周边的住户,长期以来西城广场早上6点过和晚上7点过跳广场舞的音乐过大,对周边居民的生活、学习和工作造成了严重的影响,多次有周边住户上去要求调低音量,但都无果。我查到之前已有市民给您写信要求有关部门进行处置,但收效甚微。根据《四川省环境保护条例》规定,在居民楼、博物馆、图书馆和被核定为文物保护单位的建筑物内以及学校、医院、机关周围200米范围内,禁止从事产生噪音和振动污染的生产、娱乐、集会等相关活动。违反规定者,将由县级以上地方人民政府城市管理综合执法部门责令改正,予以警告,拒不改正的,对个人处200元以上2000元以下罚款,对单位处1万元以上3万元以下罚款。我们周边住户也体谅西门这边活动场所少,广大市民也需要有娱乐空间,大爷大妈些可以在广场跳坝坝舞,但至少也得把音量调到合适大小,大家都需要相互理解吧。根据国家《城市区域环境噪音标准》规定,在居民区内,户外允许噪音级昼间为50分贝,夜间为40分贝,《治安管理处罚法》第五十八条 违反关于社会生活噪声污染防治的法律规定,制造噪声干扰他人正常生活的,处警告,警告后不改正的,处二百元以上五百元以下罚款。最近几年全国各地出现不少因为广场舞噪音扰民而引起的争吵、斗殴甚至死伤事件,希望有关部门能够予以行动,对广场舞噪音扰民进行处置,避免类似事件发生,还周边住户一个安静祥和的休息、学习和工作环境,共同响应“文明健身、和谐生活”。谢谢。
信件回复

来信朋友:

     您好!您的来信已收悉,现将相关情况回复如下: 

     关于西城广场跳广场舞噪音扰民的问题。公安局城西派出所已安排每日早6点、晚6点值班警力以及巡逻队员对广场的跳舞团体的负责人以及跳舞人员进行法制宣传、开展劝导工作,要求现场舞队负责人降低音乐声音,不要影响他人。派出所将继续加大宣传力度,尽最大限度地减少广场周边噪音污染源积,极营造和谐健康的人居环境。

    关于此类噪音扰民事件的打击处理,调查取证难度较大,需要有专业的测噪音分贝的仪器,下一步,公安局将联系环保部门进行噪音鉴定。


回信日期 2018-10-12 10:41:15
版权所有:广汉市人民政府办公室
联系电话:0838-5221269 0838-5222211