返回公众信息网 | 设为首页 | 加入收藏
杜尚武
广汉市委副书记、市长
信件查看
来信标题
游行示威
来信用户 **oq
来信日期 2018-04-04
来信内容

请问阁下欲“游行示威”需要何种手续?到什么部门办理?望告知


信件回复 来信朋友:
    您好!来信收悉,现回复如下:
    根据《中华人民共和国集会游行示威法》第八条规定:“举行集会、游行、示威必须有负责人,依照本法规定需要申请的集会、游行、示威,其负责人必须在举行日期的五日前向主管机关(公安局)递交书面申请。申请书中应当载明集会、游行、示威的目的、方式、标语、口号、人数、车辆数、使用音响设备的种类与数量、起止时间、地点(包括集合地和解散地)、路线和负责人的姓名、职业、住址。”
    如您需在我市范围内举行游行示威活动,可到我局治安行政管理大队提出书面申请,游行时请严格遵守《中华人民共和国集会游行示威法》等相关法律法规。
回信日期 2018-04-17 10:47:10
版权所有:广汉市人民政府办公室
联系电话:0838-5221269 0838-5222211