返回公众信息网 | 设为首页 | 加入收藏
杜尚武
广汉市委副书记、市长
信件查看
来信标题
退伍军人
来信用户 **西北
来信日期 2017-11-05
来信内容

市长同志,我想请问下今年关于退伍老兵的优惠政策有哪些,主要是工作培训等方面

信件回复

来信朋友:

你好!根据《德阳市人民政府德阳军分区关于加强和改进退役士兵职业教育和技能培训工作的通知》(德府发[2015]20号)文件第一条:“全面推进退役士兵免费教育培训:2010年冬季及以后依据《退役士兵安置条例》、《中国人民解放军现役士兵服役条例》规定,正常退役并选择自主就业的本市退役士兵、直招退役士官、转业士官(选择自谋职业的转业士官)和复员士官在退出现役1年以内,根据本人的自愿,可免费参加一次技能培训或职业教育。退役1年以上的本市退役士兵,参加职业培训严格按《国务院关于加强职业培训促进就业的意见》(国发[2010]36号)规定的政策执行;退役1年以上的本市退役士兵,考入全日制普通高等学校(包括全日制普通本科学校、全日制普通高等专科学校和全日制普通高等职业学校)严格按财政部等部门《关于实施退役士兵教育资助政策的意见》(财教[2011]538号)规定的政策执行。”的规定。我们按照上述文件规定对当年退役士兵进行政策宣传,对符合文件规定的退役士兵在职业教育和技能培训方面给予补助。

祝生活愉快!

回信日期 2017-11-10 17:09:28
版权所有:广汉市人民政府办公室
联系电话:0838-5221269 0838-5222211