返回公众信息网 | 设为首页 | 加入收藏
杜尚武
广汉市委副书记、市长
信件查看
来信标题
关于修建新农村
来信用户 **胡
来信日期 2017-09-19
来信内容

尊敬的市长你好!很抱歉再次因为这个 问题打扰你,我是南丰元盛村十组的村民,我们村从丈量旧房子以及交定金已经两三年了,近两年物价持续上涨,现目前当地政府给我们的说法是预算大概1200平方/米,比前两年隔壁村的造价整整高了400元/平米,那么我想问一下尊敬的市长大人我们旧房子的折价是不是也应该上涨了,问当地 政府官员的答复就是水平有限,无法回答,不会上调。我们作为普通的老百姓真的是无处可以申述啊,那么尊敬的市长,请问这种情况我们旧房屋是不是也应该按照现在的水平折价了,土地征用房屋折价是按照750/平米来折价,那么我们新建新农村是不是也应该按照这个标准折价了,如果不是,请问有新建新农村的房屋折价标准吗?

信件回复

来信朋友:

你好!南丰镇元盛村两个居民聚居点的建造价格由于涉及的构造不同因而存在差异。农房建造价格虽然单价不同,但都是经过同样程序确定的单价。即先由设计公司设计,再经造价公司造价作为参考价格。最终由建房户代表确定。4#点农房经造价公司造价,建造单价为1163元每平米,但此价格不包括地基处理费用约每平米70元,后经建房户代表会议讨论确定建房单价控制在1100-1200元每平米(包含地基处理)。“双挂”项目房屋补偿标准是按照广汉市人民政府2011年19号文件《广汉市城乡建设用地增减挂钩搬迁补助办法》执行,且“双挂”项目始终坚持自愿参与原则。

如有疑问,请拨打联系电话:0838-5660311,祝生活愉快!

回信日期 2017-09-29 11:51:40
版权所有:广汉市人民政府办公室 0838-5222211
技术支持:四川德阳瑞德信息网络科技有限责任公司
联系电话:0838-5221269  Email:admin@guanghan.gov.cn