返回公众信息网 | 设为首页 | 加入收藏
张俊懿
市委书记、市长
信件查看
来信标题
关于小孩上学问题
来信用户 **武松
来信日期 2017-07-27
来信内容

尊敬的市长: 你好!我想问一下有暂住证能否在暂住证所在地的片区小学上学?谢谢!

信件回复

来信朋友:

你好!根据《中华人民共和国义务教育法》和《四川省<中华人民共和国义务教育法>实施办法》的规定:教育行政部门应当根据本行政区域内适龄儿童、少年的数量和分布状况,分区划片安排适龄儿童、少年就近入学,入学的依据为孩子的户籍。

暂住证停办后,已改为办理“居住证”,居住证持有人适龄儿童入学,在辖区内学校有空余学位的情况下,安排在辖区内学校入学,如果所在辖区学校没有空余学位,居住证持有人入学将统筹安排在相对就近的有空余学位的学校入学。

如有疑问,可拨打联系电话:0838-5233154,祝生活愉快!

回信日期 2017-08-10 16:02:56
版权所有:广汉市人民政府办公室 0838-5222211
技术支持:四川德阳瑞德信息网络科技有限责任公司
联系电话:0838-5221269  Email:admin@guanghan.gov.cn