返回公众信息网 | 设为首页 | 加入收藏
杜尚武
广汉市委副书记、市政府代理市长
信件查看
来信标题
迁户口
来信用户 **张文
来信日期 2017-06-01
来信内容

尊敬的市长 你好,我是南丰镇的一个农民,我想咨询一个事情。就是我的父亲他早年下岗,一直没有工作,他的户口也一直在自己原来下岗的单位所在地,现在可以把户口迁回他的常驻居住地南丰吗,他下岗已经快20年了,他是居民户口,请问可以迁回居住地吗,谢谢。

信件回复

来信朋友:

你好!根据四川省政府《关于积极稳妥推进户籍管理制度改革的通知》(川办发〔2012〕47号)之规定:“城镇居民不得转为农村居民”和《四川省公安厅服务新型城镇化建设改进户政管理工作的实施意见》(川公发〔2013〕60号)之规定:“严禁将城镇居民转为农村居民”。

另我省于2016年8月5日启用四川省新版人口信息管理系统后,取消了户口属性,在迁移户口时以统计部门最新公布的城乡属性来确定城镇、乡村区域。

因你父亲的户口属于城镇区域,您的户籍属乡村地域,故您父亲的户籍不能迁往其原住地南丰镇,请予以理解!

如有疑问,可拨打联系电话0838—5350661,祝生活愉快!

回信日期 2017-06-15 09:40:46
版权所有:广汉市人民政府办公室 0838-5222211
技术支持:四川德阳瑞德信息网络科技有限责任公司
联系电话:0838-5221269  Email:admin@guanghan.gov.cn