返回公众信息网 | 设为首页 | 加入收藏
杜尚武
广汉市委副书记、市政府代理市长
信件查看
来信标题
户口迁移
来信用户 **邦竹
来信日期 2017-06-01
来信内容

请问我是广汉广兴农村户口,我老公是金堂城镇户口,我们刚结婚,按婚嫁户口迁移政策,我老公户口可以迁到我们农村不?需要哪些手续?

信件回复

来信朋友:

你好!根据四川省人民政府办公厅下发了《关于积极稳妥推进户籍管理制度改革的通知》(川办发〔2012〕47号)文件规定: “城镇居民不得转为农村居民”和《四川省公安厅服务新型城镇化建设改进户政管理工作的实施意见》(川公发〔2013〕60号)文件规定:“严禁将城镇居民转为农村居民”。2016年8月5日,我省启用新版四川省人口信息管理系统后,取消了户口属性,在迁移户口时以统计部门最新公布的城乡属性来确定城镇、乡村区域。

因您老公的户口属于城镇区域,您的户籍属农村区域,故您老公不能将户口迁到广汉市向阳镇广兴农村,请予以理解!

如有疑问,可拨打联系电话0838—5350661,祝生活愉快!

回信日期 2017-06-12 11:28:00
版权所有:广汉市人民政府办公室 0838-5222211
技术支持:四川德阳瑞德信息网络科技有限责任公司
联系电话:0838-5221269  Email:admin@guanghan.gov.cn