返回公众信息网 | 设为首页 | 加入收藏
杜尚武
广汉市委副书记、市长
信件查看
来信标题
关于社保统筹
来信用户 **qr
来信日期 2020-09-25
来信内容 我在网上查到,从本月22日开始社保五险全省并网。那么我们广汉的社保五险是否也会一同并网到四川省社保里呢?那是否意味着全省并网后,全省社保五险都统一一个政策(即全省社保互认)了呢?全省并网后,在四川省各地参加的社保是否都不需要自行去转社保五险到广汉了呢?
信件回复

来信朋友:

您好!您于2020年9月25日通过广汉市人民政府公众信息网“市长信箱”提交的关于“社保统筹”(来信编号:202002738)的来电收悉,按国务院《信访条例》“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”的原则,您的来信已转我局受理。我们工作人员于9月28日通过电话与您进行沟通,您所预留的电话号码是空号,无法接通。针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复:

关于社保统筹的问题。按相关要求,德阳市将于10月上省系统,其中养老、工伤、失业保险会在同一个系统中。医疗、生育保险由医保局参保管理。

全省并网以后,根据现行养老保险转移接续政策,在本省范围内流动的就业人员,在与新单位建立劳动关系并缴纳基本养老保险保险费的,可申请办理基本养老保险关系转移接续手续。须在原参保地开具《基本养老保险参保缴费凭证》交到新参保地办理养老关系转移业务。

如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话0838-5238049进行咨询。

感谢您的来电!祝您家庭幸福、生活愉快!

        广汉市人力资源和社会保障局  

               2020年9月28日   


2020-09-28 17:34:21

版权所有:广汉市人民政府办公室
联系电话:0838-5356557 0838-5222211