返回公众信息网 | 设为首页 | 加入收藏
杜尚武
广汉市委副书记、市长
信件查看
来信标题
生育保险怎么报销?
来信用户 **68
来信日期 2020-09-23
来信内容

尊敬的市长您好:

       我想请问下关于职工够买的生育保险,女方到时候生小孩怎么报销,还需要提前去社保局备案还是怎么操作,谢谢

信件回复

来信朋友:

您好!您于2020年9月23日通过广汉市人民政府公众信息网“市长信箱”来信批示单提交的关于“生育保险报销”的来信已收悉,我局工作人员于2020年9月25日通过电话与您进行沟通。您已熟悉政策,表示满意。现针对您所咨询的问题向您作相应答复:

在职工生育前凭生育服务证、妊娠诊断证明到我局备案后,生育时即可前端联网结算住院分娩费用。生育后在180个工作日内,凭妊娠登记表、生育服务征、医学证明、结婚证、出院证申报生育津贴和产前检查费。

感谢您对广汉市医疗保障局工作的支持,如您还有疑问可打电话咨询我局,联系电话:0838-5225856。

祝您身体健康!事业顺利! 

         广汉市医疗保障局

              2020年9月25日


2020-09-28 17:41:57

版权所有:广汉市人民政府办公室
联系电话:0838-5356557 0838-5222211