返回公众信息网 | 设为首页 | 加入收藏
杜尚武
广汉市委副书记、市长
信件查看
来信标题
被噪音困扰了数年的居民
来信用户 **车站
来信日期 2020-07-13
来信内容 尊敬的市长您好, 我们是住在广汉老火车站广场旁边的一户居民,住房窗户的距离和广场商铺只有3米远,广场的商铺中,有一户做卤菜加工的作坊,有几名工人,每天早上6点过一点,大功率的抽烟烟机,准时打开,巨大的声音,将把我们从睡梦中吵醒,无论春夏秋冬,年复一年,日复一日,给全家人的身心健康,造成巨大的伤害,。本人为此找过广汉火车站社区居委会放应过情况,也打过110报警。都没有得到改善。长达数年的时间,给家人带来无尽的困扰。我们通过正常途径,通过合法渠道,为争取自己的合法权益所做出的努力,一直得不到解决,那我将逐级上访。同时,我还要向有关部门询问的是,作为一个食品加工企业。这家作坊,有没有食品生产许可证?有没有油烟排污的处理设备?在里面上班的工人,有没有健康证?
信件回复

 来信朋友:

我局接到市长信箱202001853号信访件后,高度重视,就您反映“被噪音困扰了数年的居民”的问题。现将有关情况回复如下:

针对信访反映“广汉市老火车站一户做卤菜加工的作坊被噪音困扰了数年的居民”的问题,我执法人员第一时间前往该处卤菜作坊进行调查,经查,造成噪音扰民的原因是该作坊的排风设备与居民区距离较近,针对此情况,我执法人员要求该商家在休息时间段禁止使用排风设备。

如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话0830-52227117进行咨询。

               广汉市综合执法局

                      2020年7月16日


2020-07-16 18:02:42

版权所有:广汉市人民政府办公室
联系电话:0838-5356557 0838-5222211