返回公众信息网 | 设为首页 | 加入收藏
杜尚武
广汉市委副书记、市长
信件查看
来信标题
轴承厂家属区又停水
来信用户 **AO
来信日期 2019-10-08
来信内容 市长大人: 我们是轴承厂家属区住户,从10月5号开始我们这里又无自来水水可用。为什么天气冷了,用水量小了,反而水压更小了呢?为什么一两年前用水基本正常,现在就经常停水呢?给自来水公司反映,一副事不关已高高挂起的态度,说没水用不管他们什么事。 N年前轴承厂家属区原来就有个几十米高的大水塔,就是顶楼的水压也很大。自从改了自来水后,水压就变小了,特别最近一年多,就经常停水。既然整个广汉用水量变大了,就应该增加相应的配。基层居委会也应该协调各方面,从根本上解决老百姓的生活用水大问题!!谢谢!
信件回复

来信朋友:

您好!您的来信已收悉,现将相关情况回复如下:

经核实您系东轴厂家属区楼住户,广汉市自来水公司设置单元水表作为终端贸易结算立户表。经查您所居住的105户楼属七层建筑,楼顶原设置一个水箱作为二次供水设施。公司相关技术维修人员到现场走访后得知,现楼顶水箱已停止使用,改变以前二次供水方式为直接供水方式。按照国家相关规定市政管网末梢供水压力是0.14Mpa。四楼以上用户均应使用二次供水设施才能保证用户正常用水。根据《四川省城市供水条例》相关规定,立户水表以后的供水设施由产权人或用户自行管理维护。

建议用户恢复使用水箱,才能根本上解决用户用水不正常的问题。

最后,感谢您对城市建设工作的关心与支持!祝您工作顺利!

广汉市人民政府办公室

2019年10月12日

2019-10-12 15:25:03

版权所有:广汉市人民政府办公室
联系电话:0838-5221269 0838-5222211