返回公众信息网 | 设为首页 | 加入收藏
杜尚武
广汉市委副书记、市长
信件查看
来信标题
改名
来信用户 **猪儿
来信日期 2019-07-30
来信内容

请问改名字在什么部门办理,有什么条件及要求。

信件回复

来信朋友:

    您好!您的来信已收悉,现将相关情况回复如下:

    经查,根据《全省公安机关户政管理工作规程》(公厅治发〔2015〕19号)规定:成年人原则上不允许变更姓名。对依法被剥夺政治权利,或者正在被刑事处罚,以及变更姓名可能影响其他公民、组织依法正常行使权利的人员,不予变更姓名。有下列情形之一的,可以申请变更姓名:

    (一)父母离婚、再婚的未成年子女;

    (二)依法被收养或者收养关系变更的;

    (三)姓名或姓名的谐音违背公序良俗的;

    (四)名字中含有冷僻字;

    (五)户口登记机关认定可以变更的其他情形。

    如您对上述的回复有任何疑问,欢迎拨打电话0838-5350661进行咨询。

    感谢您的来信!祝您生活愉快!

回信日期 2019-08-07 10:00:50
版权所有:广汉市人民政府办公室
联系电话:0838-5221269 0838-5222211